Archive for the winners Tag

Ganadores: Oscars 2019

Lista completa de ganadores: Mejor Película – Green BookMejor Director – Alfonso Cuarón (Roma)Mejor Actriz – Olivia Colman (The Favourite)Mejor Actor – Rami Malek (Bohemian Rhapsody)Mejor Actriz de Reparto – Regina King (If Beale Street Could Talk)Mejor Actor de Reparto – Mahershala Ali (Green Book)Mejor Guión Original – Green BookMejor Guión Adaptado – BlacKkKlansmanMejor Cinematografía […]

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI domina premios Golden Globes

El más reciente filme dramático de Martin McDonagh, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ dominó los premios Golden Globes, otorgados por la prensa extranjera de Hollywood (HFPA). La cinta ganó cuatro premios de seis nominaciones, incluyendo Mejor Película (drama). Su director y también escritor, McDonagh, ganó mejor guion, mientras que la actriz Frances McDormand se llevó […]

Predicciones: Golden Globe Awards 2017

Este domingo, 8 de enero se llevará a acabo la entrega de los premios Golden Globe 2017. El mismo será transmitido por televisión a las 8pm por el canal NBC. La actividad, en donde la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) celebrará lo mejor del cine y televisión de este pasado año 2016, será liderada por el ex alumno de Saturday Night Live y el actual anfitrión de The Tonight Show, el comediante Jimmy Fallon.

Como de costumbre y por simple diversión, aquí ofrezco mis predicciones a las categorías de cine…

Mejor Película – Drama:
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight

Quién va a ganar: Moonlight
Quién podría ganar: Manchester by the Sea
Quién merece ganar: Moonlight

Mejor Actriz – Drama:
Amy Adams – Arrival
Jessica Chastain – Miss Sloane
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie

Quién va a ganar: Natalie Portman por Jackie
Quién podría ganar: Isabella Huppert por Elle
Quién merece ganar: Natalie Portman por Jackie

Mejor Actor – Drama:
Casey Affleck – Manchester by the Sea
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

Quién va a ganar: Casey Affleck por Manchester by the Sea
Quién podría ganar: Denzel Washington por Fences
Quién merece ganar: Casey Affleck por Manchester by the Sea

Mejor Película – Musica o Comedia:
20th Century Women
Deadpool
Florence Foster Jenkins
La La Land
Sing Street

Quién va a ganar: La La Land
Quién podría ganar: Deadpool
Quién merece ganar: La La Land

Mejor Actriz – Musical o Comedia:
Annette Benning – 20th Century Women
Lilly Collins – Rules Don’t Apply
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Quién va a ganar: Emma Stone por La La Land
Quién podría ganar: Annette Benning por 20th Century Women
Quién merece ganar: Emma Stone por La La Land

Mejor Actor – Musical o Comedia:
Colin Farrell – The Lobster
Ryan Gosling – La La Land
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Jonah Hill – War Dogs
Ryan Reynolds – Deadpool

Quién va a ganar: Ryan Gosling por La La Land
Quién podría ganar: Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Quién merece ganar: Ryan Gosling por La La Land 

Mejor Película Animada:
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
Sing
Zootopia

Quién va a ganar: Zootopia
Quién podría ganar: Kubo and the Two Strings
Quién merece ganar: Kubo and the Two Strings

Mejor Película Extranjera:
Divines (Francia)
Elle (Francia)
Neruda (Chile)
The Salesman (Iran/Francia)
Toni Erdmann (Alemania)

Quién va a ganar: Toni Erdmann
Quién podría ganar: Elle
Quién merece ganar: Neruda

Mejor Actriz de Reparto: 
Viola Davis – Fences
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Quién va a ganar: Viola Davis por Fences
Quién podría ganar: Naomie Harris por Moonlight
Quién merece ganar: Viola Davis por Fences

Mejor Actor de Reparto:
Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Simon Helberg – Florence Foster Jenkins
Dev Patel – Lion
Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals 

Quién va a ganar: Mahershala Ali por Moonlight
Quién podría ganar: Jeff Bridges por Hell of High Water
Quién merece ganar: Mahershala Ali por Moonlight

Mejor Director:
Damien Chazelle – La La Land
Tom Ford – Nocturnal Animals 
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Quién va a ganar: Damien Chazelle – La La Land
Quién podría ganar: Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Quién merece ganar: Damien Chazelle – La La Land

Mejor Guión:
Damien Chazelle – La La Land
Tom Ford – Nocturnal Animals
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Taylor Sheridan – Hell or High Water

Quién va a ganar: Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Quién podría ganar: Damien Chazelle – La La Land 
Quién merece ganar: Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Mejor Banda Sonora:
Nicholas Britell – Moonlight
Justin Hurwitz – La La Land
Johann Johannsson – Arrival
Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion
Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch – Hidden Figures

Quién va a ganar: Justin Hurwitz – La La Land
Quién podría ganar: Johann Johannsson – Arrival
Quién merece ganar: Justin Hurwitz – La La Land

Mejor Canción Original:
“Can’t Stop the Feeling!” – Trolls
“City of Stars” – La La Land
“Faith” – Sing
“Gold” – Gold
“How Far I’ll Go” – Moana

Quién va a ganar: City of Stars – La La Land
Quién podría ganar: How Far I’ll Go – Moana
Quién merece ganar: City of Stars – La La Land

 

LA LA LAND lidera nominaciones de los Critics’ Choice Awards

El filme La La Land (que estrena en Puerto Rico el 5 de enero) ha sido aclamado por muchos críticos y lideró con 12 nominaciones las nominaciones de los Critics Choice Awards. El musical está nominado a Best Picture, Best Actor, Best Actress, Best Director, entre otras categorías.

Arrival y Moonlight le siguen detrás, mientras que Hacksaw Ridge obtuvo 7 nominaciones. Los filmes Doctor Strange, Fences, Hell or High Water, Jackie, y Lion obtuvieron 6 nominaciones respectivamente.

A continuación la lista completa de ganadores que se disputarán los Critics’ Choice Awards el proximo 11 de Diciembre.

BEST PICTURE
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Lion
Loving
Manchester by the Sea
Moonlight
Sully

BEST ACTOR
Casey Affleck — Manchester by the Sea
Joel Edgerton — Loving
Andrew Garfield — Hacksaw Ridge
Ryan Gosling — La La Land
Tom Hanks — Sully
Denzel Washington — Fences

BEST ACTRESS
Amy Adams — Arrival
Annette Bening — 20th Century Women
Isabelle Huppert — Elle
Ruth Negga — Loving
Natalie Portman — Jackie
Emma Stone — La La Land

BEST SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali — Moonlight
Jeff Bridges — Hell or High Water
Ben Foster — Hell or High Water
Lucas Hedges — Manchester by the Sea
Dev Patel — Lion
Michael Shannon — Nocturnal Animals

BEST SUPPORTING ACTRESS
Viola Davis — Fences
Greta Gerwig — 20th Century Women
Naomie Harris — Moonlight
Nicole Kidman — Lion
Janelle Monáe — Hidden Figures
Michelle Williams — Manchester by the Sea

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Lucas Hedges — Manchester by the Sea
Alex R. Hibbert — Moonlight
Lewis MacDougall — A Monster Calls
Madina Nalwanga — Queen of Katwe
Sunny Pawar – Lion
Hailee Steinfeld — The Edge of Seventeen

BEST ACTING ENSEMBLE
20th Century Women
Fences
Hell or High Water
Hidden Figures
Manchester by the Sea
Moonlight

BEST DIRECTOR
Damien Chazelle — La La Land
Mel Gibson — Hacksaw Ridge
Barry Jenkins — Moonlight
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
David Mackenzie — Hell or High Water
Denis Villeneuve — Arrival
Denzel Washington — Fences

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Damien Chazelle — La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou — The Lobster
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
Jeff Nichols — Loving
Taylor Sheridan — Hell or High Water

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Luke Davies — Lion
Tom Ford — Nocturnal Animals
Eric Heisserer — Arrival
Todd Komarnicki — Sully
Allison Schroeder/Theodore Melfi — Hidden Figures
August Wilson — Fences

BEST CINEMATOGRAPHY
Stéphane Fontaine — Jackie
James Laxton — Moonlight
Seamus McGarvey — Nocturnal Animals
Linus Sandgren — La La Land
Bradford Young — Arrival

BEST PRODUCTION DESIGN
Arrival — Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Fantastic Beasts and Where to Find Them — Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
Jackie — Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land — David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
Live by Night — Jess Gonchor, Nancy Haigh

BEST EDITING
Tom Cross — La La Land
John Gilbert — Hacksaw Ridge
Blu Murray — Sully
Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker — Arrival

BEST COSTUME DESIGN
Colleen Atwood — Fantastic Beasts and Where to Find Them
Consolata Boyle — Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine — Jackie
Joanna Johnston — Allied
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh — Love & Friendship
Mary Zophres — La La Land

BEST HAIR & MAKEUP
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hacksaw Ridge
Jackie
Star Trek Beyond

BEST VISUAL EFFECTS
A Monster Calls
Arrival
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
The Jungle Book

BEST ANIMATED FEATURE
Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
The Red Turtle
Trolls
Zootopia

BEST ACTION MOVIE
Captain America: Civil War
Deadpool
Doctor Strange
Hacksaw Ridge
Jason Bourne

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Benedict Cumberbatch — Doctor Strange
Matt Damon — Jason Bourne
Chris Evans — Captain America: Civil War
Andrew Garfield — Hacksaw Ridge
Ryan Reynolds — Deadpool

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Gal Gadot — Batman v Superman: Dawn of Justice
Scarlett Johansson — Captain America: Civil War
Margot Robbie — Suicide Squad
Tilda Swinton — Doctor Strange

BEST COMEDY
Central Intelligence
Deadpool
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Hail, Caesar!
The Nice Guys

BEST ACTOR IN A COMEDY
Ryan Gosling — The Nice Guys
Hugh Grant — Florence Foster Jenkins
Dwayne Johnson — Central Intelligence
Viggo Mortensen — Captain Fantastic
Ryan Reynolds — Deadpool

BEST ACTRESS IN A COMEDY
Kate Beckinsale — Love & Friendship
Sally Field — Hello, My Name Is Doris
Kate McKinnon — Ghostbusters
Hailee Steinfeld — The Edge of Seventeen
Meryl Streep — Florence Foster Jenkins

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE
10 Cloverfield Lane
Arrival
Doctor Strange
Don’t Breathe
Star Trek Beyond
The Witch

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Elle
The Handmaiden
Julieta
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

BEST SONG
Audition (The Fools Who Dream) — La La Land
Can’t Stop the Feeling — Trolls
City of Stars — La La Land
Drive It Like You Stole It — Sing Street
How Far I’ll Go – Moana
The Rules Don’t Apply — Rules Don’t Apply

BEST SCORE
Nicholas Britell — Moonlight
Jóhann Jóhannsson — Arrival
Justin Hurwitz — La La Land
Micachu — Jackie
Dustin O’Halloran, Hauschka — Lion

Lista de ganadores – MTV MOVIE AWARDS 2016

starwars553530391ec3c-_h_2016

Listado de ganadores – MTV MOVIE AWARDS 2016

 

  • Movie of the Year – STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • True Story –  STRAIGHT OUTTA COMPTON
  • Documentary – AMY
  • Female Performance – Charlize Theron, MAD MAX: FURY ROAD
  • Male Performance – Leonardo DiCaprio, THE REVENANT
  • Breakthrough Performance – Daisy Ridley, STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • Comedic Performance – Ryan Reynolds, DEADPOOL
  • Action Performance – Chris Pratt, JURASSIC WORLD
  • Hero – Jennifer Lawrence, THE HUNGER GAMES: MOCKINGJAY – PART 2
  • Villain – Adam Driver, STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • Virtual Performance – Amy Poehler, INSIDE OUT
  • Ensemble Cast – PITCH PERFECT 2
  • Kiss – Rebel Wilson and Adam DeVine, PITCH PERFECT 2
  • Fight – Ryan Reynolds and Ed Skrein, DEADPOOL

Lista de ganadores EMMYS; GAME OF THRONES rompe récord

Game_of_Thrones_breaks_record_with_multiple_wins_at_Emmy_Awards_2015

Lista de ganadores de los Premios EMMYS:

Drama

OUTSTANDING ACTOR IN A DRAMA:
Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

OUTSTANDING ACTRESS IN A DRAMA:
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Robin Wright (House of Cards)

OUTSTANDING SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA:
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christina Hendricks (Mad Men)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Christine Baranski (The Good Wife)

OUTSTANDING SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA:
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly, (House of Cards)
Alan Cumming (The Good Wife)

OUTSTANDING GUEST ACTRESS IN A DRAMA:
Diana Rigg (Game of Thrones)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Allison Janney (Masters of Sex)
Khandi Alexander (Scandal)
Margo Martindale (The Americans)

OUTSTANDING GUEST ACTOR IN A DRAMA:
Alan Alda (The Blacklist)
Michael J Fox (The Good Wife)
F. Murray Abraham (Homeland)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Pablo Schreiber (Orange Is the New Black)

OUTSTANDING DRAMA:
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange Is the New Black

Comedy

OUTSTANDING COMEDY:
Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

OUTSTANDING ACTOR IN A COMEDY:
Anthony Anderson (black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

OUTSTANDING ACTRESS IN A COMEDY:
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

OUTSTANDING SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY:
Niecy Nash (Getting On)
Julie Bowen (Modern Family)
Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky (Veep)

OUTSTANDING SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY:
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)

OUTSTANDING GUEST ACTRESS IN A COMEDY:
Gaby Hoffmann (Girls)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Joan Cusack (Shameless)
Christine Baranski (The Big Bang Theory
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

OUTSTANDING GUEST ACTOR IN A COMEDY:
Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Limited Series / TV Movie

LEAD ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE:
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

LEAD ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE:
Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek Spec
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

OUTSTANDING SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE:
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

OUTSTANDING SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE:
Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Wolf Hall)

OUTSTANDING LIMITED SERIES:
American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitterridge
Wolf Hall

Reality / Variety Series

OUTSTANDING VARIETY, MUSIC, OR COMEDY SERIES:
The Colbert Report
The Daily Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight
Late Show With David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

OUTSTANDING REALITY SHOW COMPETITION:
The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

vía Collider

Concurso: Gana artículos promocionales y/o boletos para la función especial de MAGIC MIKE XXL

¿Quieres ganar artículos promocionales y/o boletos para la función especial de Magic Mike XXL? Aquí tienes tu oportunidad… TRIVIA: ¿Cuál fue el recaudo total mundial de la primera película del 2012? Envía tu contestación e información (nombre, teléfono, email) a fcangiano@cinexpresspr.com Podrías ganar boletos para asistir a la función especial el próximo martes, 30 de junio a las 9pm […]

Lista de ganadores – OSCARS 2015

Este año me fui de 16/24 en predicciones para un total de 67% Not that bad para un año con varias carreras cerradas, especialmente en la categorías más grandes. Total de Oscars: Birdman – 4 The Grand Budapest Hotel – 4 Whiplash – 3 Boyhood – 1 The Imitation Game – 1 The Theory of […]

Podcast – Oscars 2015 Special

Nuevo episodio de CineXpress Podcast
jueves, 19 de febrero 2015

Suscríbete y escúchalo vía iTunes
Suscríbete y escúchalo vía Soundcloud

Temas:
Premios Oscars 2015
Predicciones

oscarspodcastcover

Lista de ganadores – Golden Globe Awards

IMG_6818.JPGAquí la lista de ganadores de los premios Golden Globes:

Mejor película de drama: Boyhood

Mejor actriz, drama: Julianne Moore, Still Alice

Mejor actor, drama: Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Mejor película musical o de comedia: The Grand Budapest Hotel

Mejor actriz, musical o comedia: Amy Adams, Big Eyes

Mejor actor, musical o comedia: Michael Keaton, Birdman

Mejor cinta animada: How to Train Your Dragon 2

Mejor película en lengua extranjera: Leviathan (Rusia)

Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette, Boyhood

Mejor actor de reparto: J.K. Simmons, Whiplash

Mejor director: Richard Linklater, Boyhood

Mejor guion: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman

Mejor música original: Jóhann Jóhannsson, The Theory of Everything

Mejor canción original: “Glory”, John Legend, Common, Selma