Archive for the la academia Tag

Predicciones: OSCARS 2017

Este próximo domingo, 26 de febrero, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas honrará lo mejor del séptimo arte de este pasado año. La entrega de las tan codiciadas estatuillas de oro se llevará a cabo durante una transmisión en vivo por ABC a las 8:00 pm (hora de Puerto Rico). El comediante Jimmy Kimmel […]

THE REVENANT lidera nominados al OSCAR 2016

Durante la mañana de hoy la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas reveló sus nominados para la 88a edición de los Premios Óscar. El próximo 28 de febrero, la Academia reconocerá lo mejor del cine del pasado año en 24 categorías, durante su popular ceremonia que será televisada por ABC. El comediante Chris Rock funcionará como […]

Mis predicciones – OSCARS 2015

Oscars

Como todos los años, aquí les ofrezco mis predicciones para los premios OSCAR. Los mismos son este próximo domingo, 22 de febrero por ABC a las 7pm.

Mis predicciones: 24 Categorías

Mejor Película:
American Sniper
Boyhood
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Quién va a ganar: Boyhood
Quién podría ganar: Birdman
Quién debería ganar: Boyhood

Mejor Director:
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennter Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Quién va a ganar: Richard Linklater – Boyhood
Quién podría ganar: Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Quién debería ganar: Richard Linklater – Boyhood

Mejor Actor:
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Quién va a ganar: Eddie Redmayne – The Theory of Everything
Quién podría ganar: Michael Keaton – Birdman
Quién debería ganar: Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz:
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Quién va a ganar: Julianne Moore – Still Alice
Quién podría ganar: Nadie 
Quién debería ganar: Rosamund Pike – Gone Girl

Mejor Actor de Reparto:
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Quién va a ganar: J.K. Simmons – Whiplash
Quién podría ganar: Edward Norton – Birdman
Quién debería ganar: J.K. Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto:
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into The Woods

Quién va a ganar: Patricia Arquette – Boyhood
Quién podría ganar: Emma Stone – Birdman
Quién debería ganar: Emma Stone – Birdman

Mejor Guión Adaptado:
American Sniper
The Imitation Game
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash

Quién va a ganar: The Theory of Everything
Quién podría ganar: The Imitation Game
Quién debería ganar: Whiplash

Mejor Guión Original:
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Birdman
Quién debería ganar: Nightcrawler

Mejor Cinematografía:
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken

Quién va a ganar: Birdman
Quién podría ganar: Mr. Turner
Quién debería ganar: Birdman

Mejor Diseño de Vestuario:
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Into the Woods
Quién debería ganar: The Grand Budapest Hotel

Mejor Edición:
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Quién va a ganar: Boyhood
Quién podría ganar: Whiplash
Quién debería ganar: Whiplash

Mejor Maquillaje y Peinado:
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Nadie
Quién debería ganar: The Grand Budapest Hotel

Mejor Banda Sonora:
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Quién podría ganar: The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson
Quién debería ganar: Interstellar – Hans Zimmer

Mejor Canción Original:
“Everything is Awesome” – The Lego Movie
“Glory” – Selma
“Grateful” – Beyond the Lights
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell…I’ll Be Me
“Lost Stars” – Begin Again

Quién va a ganar: “Glory” – Selma
Quién podría ganar: “Lost Stars” – Begin Again
Quién debería ganar: “Glory” – Selma

Mejor Diseño de Producción:
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Interstellar
Quién debería ganar: The Grand Budapest Hotel

Mejor Edición de Sonido:
American Sniper
Birdman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken

Quién va a ganar: American Sniper
Quién podría ganar: Birdman
Quién debería ganar: Birdman

Mejor Mezcla de Sonido:
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Quién va a ganar: Whiplash
Quién podría ganar: American Sniper
Quién debería ganar: Whiplash

Mejor Efectos Visuales:
Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of Future Past

Quién va a ganar: Interstellar
Quién podría ganar: Dawn of the Planet of the Apes
Quién debería ganar: Dawn of the Planet of the Apes

Mejor Película Animada:
Big Hero 6
The Boxtrolls
How To Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya

Quién va a ganar: How To Train Your Dragon 2
Quién podría ganar: The Tale of the Princess Kaguya
Quién debería ganar: How To Train Your Dragon 2

Mejor Película Extranjera:
Ida
Leviathan
Tangerines
Timbuktu
Wild Tales

Quién va a ganar: Wild Tales
Quién podría ganar: Ida 
Quién debería ganar: Ida 

Mejor Documental:
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga
The Salt of the Earth

Quién va a ganar: Citizenfour
Quién podría ganar: Virunga
Quién debería ganar: Citizenfour

Mejor Corto de Animación
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Quién va a ganar: Feast
Quién podría ganar: The Bigger Picture
Quién debería ganar: Feast

Mejor Corto de Acción Real
Aya
Boogaloo And Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Quién va a ganar: Boogaloo And Graham
Quién podría ganar: The Phone Call
Quién debería ganar: Boogaloo And Graham

Mejor Cortometraje Documental
Crisis Hotline: Veterans Press
Joanna
Our Course
The Reaper
White Earth

Quién va a ganar: Joanna
Quién podría ganar: White Earth
Quién debería ganar: Joanna