Archive for the best picture Tag

THE SHAPE OF WATER se corona Mejor Película en los Oscars

El filme The Shape of Water se llevo un total de cuatro (4) premios Oscars durante la ceremonia nonagésima celebrada durante la noche de ayer. Entre los premios que ganó el filme se encuentran el más importante, mejor película, como también mejor director para el cineasta Guillermo Del Toro, diseño de producción y mejor banda […]

MOONLIGHT gana mejor película en controversial final a los OSCARS

Y el Oscar a mejor película es para…

En lo que sin duda será el momento más vergonzoso en la historia de la academia, el filme Moonlight se coronó como la mejor película luego de que La La Land recibiera el premio por equivocación. No fue hasta que el productor Jordan Horowitz corrigiera el error y anunciara que el verdadero ganador a la mejor película era Moonlight.

Casey Affleck, Emma Stone, Mahershala Ali y Viola Davis fueron galardonados en las categorías de actuación, mientras que Damien Chazelle se convirtió en el cineasta más joven en ganar Oscar de mejor director, con 32 años de edad.

Aquí la lista completa de ganadores:

Mejor Película  – Moonlight

Mejor Actriz- Emma Stone ‘La La Land’

Mejor Actor – Casey Affleck ‘Manchester By The Sea’

Mejor Director – Damien Chazelle ‘La La Land’

Mejor Guión Adaptado- Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney  ‘Moonlight’

Mejor Guion original – Kenneth Lonergan  ‘Manchester By The Sea’

Mejor canción original – ‘City Of Stars’ de ‘La La Land’ by Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul

Mejor Banda Sonora original – Justin Hurwitz ‘La La Land’

Mejor Cinematografía – Linus Sandgren ‘La La Land’

Mejor Corto Live Action – ‘Sing’

Mejor Documental Corto – ‘The White Helmets’

Mejor Edición – ‘Hacksaw Ridge’

Mejor Efectos Visuales – ‘The Jungle Book’

Mejor diseño de producción –  ‘La La Land’

Mejor Película Animada – ‘Zootopia’

Mejor Corto Animado – ‘Piper’

Mejor Actriz de Reparto – Viola Davis  ‘Fences’

Mejor Mezcla de sonido – ‘Hacksaw Ridge’

Mejor Edición de sonido – ‘Arrival’

Mejor Documental – ‘O J: Made In America’

Mejor diseño de vestuarios – ‘Fantastic Beasts and Where To Find Them’

Mejor Maquillaje y Diseño de cabello – ‘Suicide Squad’

Mejor actor de reparto – Mahershala Ali ‘Moonlight’

Mira el tráiler de todos los filmes nominados al OSCAR de mejor película

El próximo domingo 26 de febrero se llevará a cabo la ceremonia #89 al premio Oscar, en la cual reconocen lo mejor de lo mejor en el cine durante el año 2016. Nueve películas buscarán coronarse como la mejor película y a continuación podrás ver el tráiler de cada una.

¿Qué película te gustaría que ganara el premio de mejor película?  Déjanos saber tus predicciones en todas nuestras redes sociales @CineXpressPR

MOONLIGHT

MANCHESTER BY THE SEA

FENCES

LION

HACKSAW RIDGE

HIDDEN FIGURES

LA LA LAND

HELL OR HIGH WATER

ARRIVAL

LA LA LAND nombrada Mejor Película por el NYFCC

10-la-la-land

Listado completo de los ganadores 2016 del New York Film Critics Circle (NYFCC):

Best Film: “La La Land”
Best Director: Barry Jenkins, “Moonlight”
Best Actor: Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Best Actress: Isabelle Huppert, “Elle” and “Things to Come”
Best Supporting Actor: Mahershala Ali, “Moonlight”
Best Supporting Actress: Michelle Williams, “Manchester by the Sea” and “Certain Women”
Best Animated Film: “Zootopia”
Best Screenplay: Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Best Cinematography: James Laxton, “Moonlight”
Best Documentary: “O.J.: Made in America”
Best First Film: (TIE) “The Edge of Seventeen” and “Krisha”
Best Foreign Film: “Toni Erdmann”
Special Awards: Thelma Schoonmaker; 25th anniversary restoration of Julie Dash’s “Daughters of the Dust”

Reseña: CAROL ★★★★☆

 

MAD MAX: FURY ROAD recibe máximos honores de la Sociedad de Críticos de Cine Online (OFCS)

Mad Max: Fury Road fue nombrada Mejor Película por la Sociedad de Críticos de Cine Online (OFCS) hoy durante la celebración de sus premios #19. El largometraje trata sobre un mundo post-apocalíptico donde la escasez de agua ha llevado a conflictos intensos. Protagonizada por Tom Hardy y Charlize Theron, Mad Max: Fury Road también recibió […]

BIRDMAN continúa exhibiéndose en Puerto Rico

maxresdefault

Luego de ganar un sinnúmero de galardones, el estudio decidió seguir exhibiendo la película en los cines de Fine Arts.

San Juan, Puerto Rico- Birdman, la comedia de Alejandro González Iñárritu que narra la historia de una estrella de cine que trata de reinventarse como un actor de Broadway, sigue exhibiéndose en su 17ma semana en cartelera. El filme ha sido visto por más de 15 mil puertorriqueños y el estudio confirmó que seguirá extendiendo su estadía en el cine Fine Arts en Hato Rey.

La compañía explicó que “los puertorriqueños han dado una gran ha cogida a la película”, y decidieron seguir exhibiéndola “para continuar celebrando los grandes galardones que ésta ha obtenido.” Birdman alcanzó los premios más grandes de la noche con Mejor Director y Mejor Película en la edición número 87 de los Oscars.

Con las cuatros estatuas doradas, Iñarritu (Birdman) les dedicó sus premios a aquellos mejicanos que están en su tierra natal y a aquellos en los Estados Unidos que se merecen “dignidad y respeto”, haciendo referencia a la reforma de inmigrantes en Washington.

Birdman también fue galardonado con dos Globos de Oro como Mejor Actor de Comedia y Mejor Guión; y ganó Mejor Actor, Mejor Reparto de Actores, Mejor Guión Original, Mejor Cinematografía, Mejor Actor de Comedia y Mejor Banda Sonora en los Critics Choice Award.

12 YEARS A SLAVE gana el Oscar a la Mejor Película; lista de ganadores

– Alfonso Cuarón se convierte en el primer latino en ganar el Oscar a Mejor Director. – Gravity se llevó 7 premios. – 12 Years a Slave se llevó 3 premios. – Dallas Buyers Club se llevó 3 premios. – Frozen se llevó 2 premios. – The Great Gatsby se llevó 2 premios. – American Hustle se llevó 0. […]

12 YEARS A SLAVE gana Mejor Película en los premios BAFTA; lista de ganadores

TWELVE YEARS A SLAVELa Academia Británica de Cine y Televisión (BAFTA) nombró 12 Years a Slave como la Mejor Película de este pasado año. Gravity ganó 6 premios, incluyendo Mejor Director (Alfonso Cuarón) y Mejor Película Británica.

Aquí la lista completa de ganadores:

BEST FILM
12 YEARS A SLAVE – Winner
AMERICAN HUSTLE
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
PHILOMENA

OUTSTANDING BRITISH FILM
GRAVITY – Winner
MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM
PHILOMENA
RUSH
SAVING MR. BANKS
THE SELFISH GIANT

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
COLIN CARBERRY (Writer), GLENN PATTERSON (Writer) Good Vibrations
KELLY MARCEL (Writer) Saving Mr. Banks
KIERAN EVANS (Director/Writer) Kelly + Victor – Winner
PAUL WRIGHT (Director/Writer), POLLY STOKES (Producer) For Those in Peril
SCOTT GRAHAM (Director/Writer) Shell

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
THE ACT OF KILLING
BLUE IS THE WARMEST COLOUR
THE GREAT BEAUTY – Winner
METRO MANILA
WADJDA

DOCUMENTARY
THE ACT OF KILLING – Winner
THE ARMSTRONG LIE
BLACKFISH
TIM’S VERMEER
WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS

ANIMATED FILM
DESPICABLE ME 2
FROZEN – Winner
MONSTERS UNIVERSITY

DIRECTOR
12 YEARS A SLAVE Steve McQueen
AMERICAN HUSTLE David O. Russell
CAPTAIN PHILLIPS Paul Greengrass
GRAVITY Alfonso Cuarón – Winner
THE WOLF OF WALL STREET Martin Scorsese

ORIGINAL SCREENPLAY
AMERICAN HUSTLE Eric Warren Singer, David O. Russell – Winner
BLUE JASMINE Woody Allen
GRAVITY Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
INSIDE LLEWYN DAVIS Joel Coen, Ethan Coen
NEBRASKA Bob Nelson

ADAPTED SCREENPLAY
12 YEARS A SLAVE John Ridley
BEHIND THE CANDELABRA Richard LaGravenese
CAPTAIN PHILLIPS Billy Ray
PHILOMENA Steve Coogan, Jeff Pope – Winner
THE WOLF OF WALL STREET Terence Winter

LEADING ACTOR
BRUCE DERN Nebraska
CHIWETEL EJIOFOR 12 Years a Slave – Winner
CHRISTIAN BALE American Hustle
LEONARDO DICAPRIO The Wolf of Wall Street
TOM HANKS Captain Phillips

LEADING ACTRESS
AMY ADAMS American Hustle
CATE BLANCHETT Blue Jasmine – Winner
EMMA THOMPSON Saving Mr. Banks
JUDI DENCH Philomena
SANDRA BULLOCK Gravity

SUPPORTING ACTOR
BARKHAD ABDI Captain Phillips – Winner
BRADLEY COOPER American Hustle
DANIEL BRÜHL Rush
MATT DAMON Behind the Candelabra
MICHAEL FASSBENDER 12 Years a Slave

SUPPORTING ACTRESS
JENNIFER LAWRENCE American Hustle – Winner
JULIA ROBERTS August: Osage County
LUPITA NYONG’O 12 Years a Slave
OPRAH WINFREY The Butler
SALLY HAWKINS Blue Jasmine

ORIGINAL MUSIC
12 YEARS A SLAVE Hans Zimmer
THE BOOK THIEF John Williams
CAPTAIN PHILLIPS Henry Jackman
GRAVITY Steven Price – Winner
SAVING MR. BANKS Thomas Newman

CINEMATOGRAPHY
12 YEARS A SLAVE Sean Bobbitt
CAPTAIN PHILLIPS Barry Ackroyd
GRAVITY Emmanuel Lubezki – Winner
INSIDE LLEWYN DAVIS Bruno Delbonnel
NEBRASKA Phedon Papamichael

EDITING
12 YEARS A SLAVE Joe Walker
CAPTAIN PHILLIPS Christopher Rouse
GRAVITY Alfonso Cuarón, Mark Sanger
RUSH Dan Hanley, Mike Hill – Winner
THE WOLF OF WALL STREET Thelma Schoonmaker

PRODUCTION DESIGN
12 YEARS A SLAVE Adam Stockhausen, Alice Baker
AMERICAN HUSTLE Judy Becker, Heather Loeffler
BEHIND THE CANDELABRA Howard Cummings
GRAVITY Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard
THE GREAT GATSBY Catherine Martin, Beverley Dunn – Winner

COSTUME DESIGN
AMERICAN HUSTLE Michael Wilkinson
BEHIND THE CANDELABRA Ellen Mirojnick
THE GREAT GATSBY Catherine Martin – Winner
THE INVISIBLE WOMAN Michael O’Connor
SAVING MR. BANKS Daniel Orlandi

MAKE UP & HAIR
AMERICAN HUSTLE Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell – Winner
BEHIND THE CANDELABRA Kate Biscoe, Marie Larkin
THE BUTLER Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal
THE GREAT GATSBY Maurizio Silvi, Kerry Warn
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

SOUND
ALL IS LOST Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
CAPTAIN PHILLIPS Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
GRAVITY Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Winner
INSIDE LLEWYN DAVIS Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff
RUSH Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

SPECIAL VISUAL EFFECTS
GRAVITY Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny – Winner
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
IRON MAN 3 Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
PACIFIC RIM Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner
STAR TREK INTO DARKNESS Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett

BRITISH SHORT ANIMATION
EVERYTHING I CAN SEE FROM HERE Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
I AM TOM MOODY Ainslie Henderson
SLEEPING WITH THE FISHES James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa – Winner

BRITISH SHORT FILM
ISLAND QUEEN Ben Mallaby, Nat Luurtsema
KEEPING UP WITH THE JONESES Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
ORBIT EVER AFTER Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
ROOM 8 James W. Griffiths, Sophie Venner – Winner
SEA VIEW Anna Duffield, Jane Linfoot

THE EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
DANE DEHAAN
GEORGE MACKAY
LUPITA NYONG’O
WILL POULTER – Winner
LÉA SEYDOUX

Los 9 nominados al Óscar de Mejor Película recreados en LEGO

Vía Yahoo! Movies