Predicciones – Nominaciones OSCARS

Los nominados a los premios Oscars serán revelados por la Academia mañana martes, 23 de enero. Aunque ya el panorama se ha ido aclarando bastante para tener una idea de los favoritos, la realidad es que nada es seguro hasta el final. Son 24 categorías, y lo único seguro es que habrá sorpresas y “snubs”.

Los premios serán entregados en su evento televisado mundialmente el domingo, 4 de marzo por ABC. El comediante Jimmy Kimmel nuevamente será el anfitrión.

Mientras tanto, como de costumbre aquí los dejo con mis predicciones.

Mejor Película
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Lady Bird
Dunkirk
The Post
Get Out
The Florida Project
Call Me by Your Name
* (quizás I, Tonya)

Mejor Director
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor Actor
Gary Oldman (Darkest Hour)
Timothy Chalamet (Call Me by Your Name)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
James Franco (The Disaster Artist)

Mejor Actriz
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Meryl Streep (The Post)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actor de Reparto
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz de Reparto 
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Holly Hunter (The Big Sick)
Mary J. Blige (Mudbound)
Lesley Manville (Phantom Thread)

Mejor Guion Original
Get Out
Lady Bird
The Big Sick
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guion Adaptado
Call Me by Your Name
Molly’s Game
The Disaster Artist
Logan
Mudbound

Mejor Película Animada
Coco
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent
The Breadwinner
The Boss Baby

Mejor Cinematografía
Dunkirk
Blade Runner 2049
Mudbound
The Shape of Water
Darkest Hour

Mejor Diseño de Producción
The Shape of Water
Blade Runner 2049
Beauty and the Beast
Dunkirk
The Post

Mejor Diseño de Vestuario
Phantom Thread
The Shape of Water
The Greatest Showman
Beauty and the Beast
Murder on the Orient Express

Mejor Edición
Dunkirk
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water
Baby Driver
I, Tonya

Mejor Banda Sonora
The Shape of Water
Dunkirk
Phantom Thread
The Post
Darkest Hour

Mejor Efectos Visuales
Dunkirk
Blade Runner 2049
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet Of The Apes
Kong: Skull Island

Mejor Maquillaje y Peinado
Darkest Hour
Wonder
I, Tonya

Mejor Canción Original
“Evermore” (Beauty and the Beast)
“Remember Me” (Coco)
“Mystery of Love” (Call Me by Your Name)
“This is Me” (The Greatest Showman)
“Stand Up for Something” (Marshall)

Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Dunkirk
Star Wars: The Last Jedi
Blade Runner 2049
The Shape of Water

Mejor Mezcla de Sonido
Baby Driver
Dunkirk
Star Wars: The Last Jedi
Blade Runner 2049
The Shape of Water

Mejor Película Extranjera
In the Fade
A Fantastic Woman
Loveless
The Square
The Insult

Mejor Documental
(Me abstengo)

Mejor Documental (Corto)
(Me abstengo)

Mejor Cortometraje Animado
(Me abstengo)

Mejor Cortometraje (Live Action)
(Me abstengo)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *