THE SHAPE OF WATER lidera nominaciones BAFTA

Durante la mañana de hoy los nominados a los premios de cine BAFTA, otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, fueron revelados al público.

El filme ‘The Shape of Water’ dominó el panorama con 12 nominaciones, incluyendo Mejor Película y Mejor Director para Guillermo del Toro. Sally Hawkins fue nominada como Mejor Actriz y Octavia Spencer como Mejor Actriz de Reparto.

Por otro lado, la cinta ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, que ganó Mejor Película el domingo en los premios Golden Globes, aquí recibió nueve nominaciones. Entre ellas Mejor Película, Guión y Director. Frances McDormand fue nominada para Mejor Actriz, mientras que Sam Rockwell y Woody Harrelson fueron nominados ambos para Mejor Actor de Reparto.

Los ganadores serán revelados en 18 de febrero en Londres.

Mejor Película

CALL ME BY YOUR NAME

DARKEST HOUR

DUNKIRK

THE SHAPE OF WATER

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Mejor Director

BLADE RUNNER 2049 – Denis Villeneuve

CALL ME BY YOUR NAME – Luca Guadagnino

DUNKIRK – Christopher Nolan

THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Martin McDonagh

Mejor Actriz

ANNETTE BENING – Film Stars Don’t Die in Liverpool

FRANCES McDORMAND – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MARGOT ROBBIE – I, Tonya

SALLY HAWKINS – The Shape of Water

SAOIRSE RONAN – Lady Bird

Mejor Actor

DANIEL DAY-LEWIS – Phantom Thread

DANIEL KALUUYA – Get Out

GARY OLDMAN – Darkest Hour

JAMIE BELL – Film Stars Don’t Die in Liverpool

TIMOTHÉE CHALAMET – Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto

ALLISON JANNEY -I, Tonya

KRISTIN SCOTT THOMAS – Darkest Hour

LAURIE METCALF – Lady Bird

LESLEY MANVILLE – Phantom Thread

OCTAVIA SPENCER – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

CHRISTOPHER PLUMMER – All the Money in the World

HUGH GRANT – Paddington 2

SAM ROCKWELL – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

WILLEM DAFOE – The Florida Project

WOODY HARRELSON – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Británica

DARKEST HOUR

THE DEATH OF STALIN

GOD’S OWN COUNTRY

LADY MACBETH

PADDINGTON 2

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Mejor debut por escritor británico

THE GHOUL

I AM NOT A WITCH

JAWBONE

KINGDOM OF US

LADY MACBETH

Mejor Película Extranjera

ELLE

FIRST THEY KILLED MY FATHER

THE HANDMAIDEN

LOVELESS

THE SALESMAN

Mejor documental

CITY OF GHOSTS

I AM NOT YOUR NEGRO

ICARUS

AN INCONVENIENT SEQUEL

JANE

Mejor Película Animada

COCO

LOVING VINCENT

MY LIFE AS A COURGETTE

Mejor Guión Original

GET OUT – Jordan Peele

I, TONYA – Steven Rogers

LADY BIRD – Greta Gerwig

THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Martin McDonagh

Mejor Guión Adaptado

CALL ME BY YOUR NAME – James Ivory

THE DEATH OF STALIN – Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider

FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL – Matt Greenhalgh

MOLLY’S GAME – Aaron Sorkin

PADDINGTON 2 – Simon Farnaby, Paul King

Mejor Banda Sonora

BLADE RUNNER 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

DARKEST HOUR – Dario Marianelli

DUNKIRK – Hans Zimmer

PHANTOM THREAD – Jonny Greenwood

THE SHAPE OF WATER – Alexandre Desplat

Mejor Cinematografía

BLADE RUNNER 2049 – Roger Deakins

DARKEST HOUR – Bruno Delbonnel

DUNKIRK – Hoyte van Hoytema

THE SHAPE OF WATER – Dan Laustsen

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Ben Davis

Mejor Edición

BABY DRIVER – Jonathan Amos, Paul Machliss

BLADE RUNNER 2049 – Joe Walker

DUNKIRK – Lee Smith

THE SHAPE OF WATER – Sidney Wolinsky

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Jon Gregory

Mejor Diseño de Producción

BEAUTY AND THE BEAST

BLADE RUNNER 2049

DARKEST HOUR

DUNKIRK

THE SHAPE OF WATER

Mejor Diseño de Vestuario

BEAUTY AND THE BEAST

DARKEST HOUR

I, TONYA

PHANTOM THREAD

THE SHAPE OF WATER

Mejor Maquillaje y Peinado

BLADE RUNNER 2049

DARKEST HOUR

I, TONYA

VICTORIA & ABDUL

WONDER

Mejor Sonido

BABY DRIVER

BLADE RUNNER 2049

DUNKIRK

THE SHAPE OF WATER

STAR WARS: THE LAST JEDI

Mejor Efectos Especiales

BLADE RUNNER 2049

DUNKIRK

THE SHAPE OF WATER tbc

WAR FOR THE PLANET OF THE APES

Revelación del Año

DANIEL KALUUYA

FLORENCE PUGH

JOSH O’CONNOR

TESSA THOMPSON

TIMOTHÉE CHALAMET

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *