Predicciones – GOLDEN GLOBE AWARDS

 

Esta noche son los premios 75º Golden Globes. Los mismos son otorgados por la prensa extranjera de Hollywood (HFPA), celebrando así lo mejor del cine y la televisión del 2017. El comediante Seth Meyeres será el anfitrión de los premios, que se celebrarán en Beverly Hills, California. Los mismos serán televisados esta noche por NBC a las 9:00pm hora Puerto Rico.

Como de costumbre y por diversión, aquí los dejo con mis predicciones.

Mejor Película (Drama)
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Call Me by Your Name
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Quién debe ganar: Dunkirk
Quién ganará: The Shape of Water

Mejor Película (Comedia o Musical)
The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Quién debe ganar: Get Out
Quién ganará: Lady Bird

Mejor Director
Guillermo Del Toro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (All the Money in the World)
Steven Spielberg (The Post)

Quién debe ganar: Christopher Nolan (Dunkirk)
Quién ganará: Guillermo Del Toro (The Shape of Water)

Mejor Actor (Drama)
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
Denzel Washington (Roman J. Israel Esq.)
Tom Hanks (The Post)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Gary Oldman (Darkest Hour)

Quién debe ganar: Gary Oldman (Darkest Hour)
Quién ganará: Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)

Mejor Actriz (Drama)
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All the Money in the World)

Quién debe ganar: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Quién ganará: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor (Comedia o Musical)
Ansel Elgort (Baby Driver)
James Franco (The Disaster Artist)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
Daniel Kaluuya (Get Out)

Quién debe ganar: James Franco (The Disaster Artist)
Quién ganará:James Franco (The Disaster Artist)

Mejor Actriz (Comedia o Musical)
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)

Quién debe ganar: Margot Robbie (I, Tonya)
Quién ganará: Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me by Your Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Plummer (All The Money in the World)

Quién debe ganar: Willem Dafoe (The Florida Project)
Quién ganará: Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Downsizing)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Quién debe ganar: Laurie Metcalf (Lady Bird)
Quién ganará: Allison Janney (I, Tonya)

Mejor Guion
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Post
Molly’s Game

Quién debe ganar: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Quién ganará: Lady Bird

Mejor Canción Original
“Mighty River” (Mudbound)
“Remember Me” (Coco)
“The Star” (The Star)
“This is Me” (The Greatest Showman)

Quién debe ganar: “This is Me” (The Greatest Showman)
Quién ganará: “This is Me” (The Greatest Showman)

Mejor Banda Sonora
Alesandre Desplat (The Shape of Water)
Johnny Greenwood (The Phantom Thread)
John Williams (The Post)
Hans Zimmer (Dunkirk)

Quién debe ganar: Hans Zimmer (Dunkirk)
Quién ganará: Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor Película Animada
Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Quién debe ganar: Coco
Quién ganará: Coco

Mejor Película Extranjera
A Fantastic Woman
First They Killed my Father
In the Fade
Loveless
The Square

Quién debe ganar: First They Killed my Father
Quién ganará: In the Fade

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *