Predicciones: OSCARS 2017

Este próximo domingo, 26 de febrero, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas honrará lo mejor del séptimo arte de este pasado año. La entrega de las tan codiciadas estatuillas de oro se llevará a cabo durante una transmisión en vivo por ABC a las 8:00 pm (hora de Puerto Rico). El comediante Jimmy Kimmel servirá como anfitrión para esta edición de la gran actividad.

Como ya es de costumbre y en tono casual, aquí les ofrezco mis predicciones a los premios Oscars 2017:

MEJOR PELÍCULA:

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Ganará: La La Land
Debería ganar: La La Land
Podría ganar: Moonlight

MEJOR DIRECTOR:

  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Barry Jenkins – Moonlight

Ganará: Damien Chazelle
Debería ganar: Damien Chazelle
Podría ganar: Barry Jenkins

MEJOR ACTRIZ:

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Ganará: Emma Stone
Debería ganar: Natalie Portman
Podría ganar: Isabelle Huppert

MEJOR ACTOR:

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Fences

Ganará: Casey Affleck
Debería ganar: Casey Affleck
Podría ganar: Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

Ganará: Viola Davis
Debería ganar: Viola Davis
Podría ganar: Viola Davis

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

Ganará: Mahershala Ali
Debería ganar: Mahershala Ali
Podría ganar: Mahershala Ali

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • La La Land – Damien Chazelle
  • The Lobster – Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • 20th Century Women – Mike Mills

Ganará: La La Land
Debería ganar: Manchester by the Sea
Podría ganar: Manchester by the Sea

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • Arrival – Eric Heisserer
  • Fences – August Wilson
  • Hidden Figures – Allison Schroeder and Theodore Melfi
  • Lion – Luke Davies
  • Moonlight – Barry Jenkings

Ganará: Moonlight
Debería ganar: Arrival
Podría ganar: Arrival

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • My Life As A Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zootopia

Ganará: Zootopia
Debería ganar: Kubo and the Two Strings
Podría ganar: Kubo and the Two Strings

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: 

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • The Salesman (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Ganará: The Salesman
Debería ganar: Toni Erdmann
Podría ganar: Toni Erdmann

MEJOR CINEMATOGRAFÍA:

  • Arrival – Bradford Young
  • La La Land – Linus Sandgren
  • Lion – Greig Fraser
  • Moonlight – James Laxton
  • Silence – Rodrigo Prieto

Ganará: La La Land
Debería ganar: La La Land
Podría ganar: Arrival

DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hail, Caesar!
  • La La Land
  • Passengers

Ganará: La La Land
Debería ganar: La La Land
Podría ganar: Arrival

DISEÑO DE VESTUARIO:

  • Allied
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Ganará: La La Land
Debería ganar: Fantastic Beasts and Where to Find Them
Podría ganar: Fantastic Beasts and Where To Find Them 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO: 

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad

Ganará: A Man Called Ove
Debería ganar: Suicide Squad
Podría ganar: Suicide Squad

MEJOR EDICIÓN:

  • Arrival – Joe Walker
  • Hacksaw Ridge – John Gilbert
  • Hell or High Water – Jake Roberts
  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Nat Sanders and Joi McMillon

Ganará: La La Land
Debería ganar: La La Land
Podría ganar: Arrival

MEJOR EFECTOS VISUALES: 

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • The Jungle Book
  • Kuno and the Two Strings
  • Rogue One: A Star Wars Stort

Ganará: The Jungle Book
Debería ganar: The Jungle Book
Podría ganar: Rogue One: A Star Wars Story

MEJOR BANDA SONORA:

  • Jackie – Mica Levi
  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Passengers – Thomas Newman

Ganará: La La Land
Debería ganar: La La Land
Podría ganar: Jackie

MEJOR CANCION ORIGINAL:

  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land
  • The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go – Moana

Ganará: How Far I’ll Go – Moana
Debería ganar: City of Stars – La La Land
Podría ganar: City of Stars – La La Land

EDICIÓN DE SONIDO:

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Ganará: La La Land
Debería ganar: Hacksaw Ridge
Podría ganar: Arrival

MEZCLA DE SONIDO:

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Ganará: La La Land
Debería ganar: Hacksaw Ridge
Podría ganar: Arrival

MEJOR DOCUMENTAL: 

  • Fire At Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • J.: Made in America
  • 13th

Ganará: O.J.: Made in America
Debería ganar: O.J.: Made in America
Podría ganar: I Am Not Your Negro

MEJOR DOCUMENTAL (Tema Corto):

  • Extremis
  • 1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Ganará: Watani: My Homeland
Debería ganar: The White Helmets
Podría ganar: The White Helmets

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear and Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Ganará: Piper
Debería ganar: Piper
Podría ganar: Borrowed Time

MEJOR CORTOMETRAJE LIVE-ACTION:

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme Et Le TVG
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Ganará: Silent Nights
Debería ganar: Silent Nights
Podría ganar: La Femme Et Le TVG

??/24 categorias

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *