Predicciones: Golden Globe Awards 2016

globes-nominees-73-th

Mañana domingo, 10 de enero se llevará a acabo la entrega de los premios Globos de Oro. El mismo se pasará por TV a las 8pm por NBC. La actividad, en donde la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood celebra lo mejor del cine y televisión del año, será liderada por el comediante Ricky Gervais.

Como de costumbre y por simple diversión, aquí ofrezco mis predicciones…

MEJOR PELICULA – DRAMA:

  • CAROL
  • MAD MAX: FURY ROAD
  • THE REVENANT
  • ROOM
  • SPOTLIGHT

Debería ganar: Mad Max: Fury Road
Ganará: Spotlight

MEJOR ACTRIZ – DRAMA:

  • CATE BLANCHETTE – CAROL
  • BRIE LARSON – ROOM
  • ROONEY MARA – CAROL
  • SAOIRSE RONAN – BROOKLYN
  • ALICIA VIKANDER – THE DANISH GIRL

Debería ganar: Brie Larson
Ganará: Brie Larson

MEJOR ACTOR – DRAMA:

  • BRYAN CRANSTON – TRUMBO
  • LEONARDO DICAPRIO – THE REVENANT
  • MICHAEL FASSBENDER – STEVE JOBS
  • EDDIE REDMAYNE – THE DANISH GIRL
  • WILL SMITH – CONCUSSION

Debería ganar: Leonardo DiCaprio
Ganará: Leonardo DiCaprio

MEJOR PELICULA – COMEDIA/MUSICAL:

  • THE BIG SHORT
  • JOY
  • THE MARTIAN
  • SPY
  • TRAINWRECK

Debería ganar: The Martian
Ganará: The Big Short

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA/MUSICAL:

  • JENNIFER LAWRENCE – JOY
  • MELISSA MCCARTHY – SPY
  • AMY SCHUMER – TRAINWRECK
  • MAGGIE SMITH – THE LADY IN THE VAN
  • LILY TOMLIN – GRANDMA

Debería ganar: Amy Schumer
Ganará: Amy Schumer

MEJOR ACTOR – COMEDIA/MUSICAL:

  • CHRISTIAN BALE – THE BIG SHORT
  • STEVE CARELL – THE BIG SHORT
  • MATT DAMON – THE MARTIAN
  • AL PACINO – DANNY COLLINS
  • MARK RUFFALO – SPOTLIGHT

Debería ganar: Matt Damon
Ganará: Matt Damon

MEJOR PELICULA ANIMADA:

  • ANOMALISA
  • THE GOOD DINOSAUR
  • INSIDE OUT
  • THE PEANUTS MOVIE
  • SHAUN THE SHEEP

Debería ganar: Inside Out
Ganará: Inside Out

MEJOR PELICULA EXTRANJERA:

  • THE BRAND NEW TESTAMENT
  • THE CLUB
  • THE FENCER
  • MUSTANG
  • SON OF SAUL

Debería ganar: Son of Saul
Ganará: Son of Saul

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • JANE FONDA – YOUTH
  • JENNIFER JASON LEIGH – THE HATEFUL EIGHT
  • HELEN MIRREN – TRUMBO
  • ALICIA VIKANDER – EX MACHINA
  • KATE WINSLET – STEVE JOBS

Debería ganar: Alicia Vikander
Ganará: Alicia Vikander

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • PAUL DANO – LOVE & MERCY
  • IDRIA ELBA – BEASTS OF NO NATION
  • MARK RYLANCE – BRIDGE OF SPIES
  • MICHAEL SHANNON – 99 HOMES
  • SYLVESTER STALLONE – CREED

Debería ganar: Sylvester Stallone
Ganará: Sylvester Stallone

MEJOR DIRECTOR:

  • TODD HAYNES – CAROL
  • ALEJANDRO G. IÑÁRRITU – THE REVENANT
  • TOM MCCARTHY – SPOTLIGHT
  • GEORGE MILLER – MAD MAX: FURY ROAD
  • RIDLEY SCOTT – THE MARTIAN

Debería ganar: George Miller
Ganará: Ridley Scott

MEJOR GUIÓN:

  • EMMA DONOGUE – ROOM
  • TOM MCCARTHY, JOSH SINGER – SPOTLIGHT
  • CHARLES RUDOLPH, ADAM MCKAY – THE BIG SHORT
  • AARON SORKIN – STEVE JOBS
  • QUENTIN TARANTINO – THE HATEFUL EIGHT

Debería ganar: Steve Jobs
Ganará: Spotlight

MEJOR BANDA SONORA:

  • CARTEL BURWELL- CAROL
  • ALEXANDRE DESPLAT – THE DANISH GIRL
  • ENNIO MORRICONE – THE HATEFUL EIGHT
  • DANIEL PEMBERTON – STEVE JOBS
  • RYUICHI SAKAMOTO, ALVA NOTO – THE REVENANT

Debería ganar: The Hateful Eight
Ganará: The Hateful Eight

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • “LOVE ME LIKE YOU DO” – FIFTY SHADES OF GREY
  • “ONE KIND OF LOVE” – LOVE & MERCY
  • “SEE YOU AGAIN” – FURIOUS 7
  • “SIMPLE SONG #3” – YOUTH
  • “WRITING’S ON THE WALL” – SPECTRE

Debería ganar: Furious 7
Ganará: Furious 7 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *