Mis predicciones – OSCARS 2015

Oscars

Como todos los años, aquí les ofrezco mis predicciones para los premios OSCAR. Los mismos son este próximo domingo, 22 de febrero por ABC a las 7pm.

Mis predicciones: 24 Categorías

Mejor Película:
American Sniper
Boyhood
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Quién va a ganar: Boyhood
Quién podría ganar: Birdman
Quién debería ganar: Boyhood

Mejor Director:
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennter Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Quién va a ganar: Richard Linklater – Boyhood
Quién podría ganar: Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Quién debería ganar: Richard Linklater – Boyhood

Mejor Actor:
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Quién va a ganar: Eddie Redmayne – The Theory of Everything
Quién podría ganar: Michael Keaton – Birdman
Quién debería ganar: Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz:
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Quién va a ganar: Julianne Moore – Still Alice
Quién podría ganar: Nadie 
Quién debería ganar: Rosamund Pike – Gone Girl

Mejor Actor de Reparto:
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Quién va a ganar: J.K. Simmons – Whiplash
Quién podría ganar: Edward Norton – Birdman
Quién debería ganar: J.K. Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto:
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into The Woods

Quién va a ganar: Patricia Arquette – Boyhood
Quién podría ganar: Emma Stone – Birdman
Quién debería ganar: Emma Stone – Birdman

Mejor Guión Adaptado:
American Sniper
The Imitation Game
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash

Quién va a ganar: The Theory of Everything
Quién podría ganar: The Imitation Game
Quién debería ganar: Whiplash

Mejor Guión Original:
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Birdman
Quién debería ganar: Nightcrawler

Mejor Cinematografía:
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken

Quién va a ganar: Birdman
Quién podría ganar: Mr. Turner
Quién debería ganar: Birdman

Mejor Diseño de Vestuario:
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Into the Woods
Quién debería ganar: The Grand Budapest Hotel

Mejor Edición:
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Quién va a ganar: Boyhood
Quién podría ganar: Whiplash
Quién debería ganar: Whiplash

Mejor Maquillaje y Peinado:
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Nadie
Quién debería ganar: The Grand Budapest Hotel

Mejor Banda Sonora:
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Quién podría ganar: The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson
Quién debería ganar: Interstellar – Hans Zimmer

Mejor Canción Original:
“Everything is Awesome” – The Lego Movie
“Glory” – Selma
“Grateful” – Beyond the Lights
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell…I’ll Be Me
“Lost Stars” – Begin Again

Quién va a ganar: “Glory” – Selma
Quién podría ganar: “Lost Stars” – Begin Again
Quién debería ganar: “Glory” – Selma

Mejor Diseño de Producción:
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Quién va a ganar: The Grand Budapest Hotel
Quién podría ganar: Interstellar
Quién debería ganar: The Grand Budapest Hotel

Mejor Edición de Sonido:
American Sniper
Birdman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken

Quién va a ganar: American Sniper
Quién podría ganar: Birdman
Quién debería ganar: Birdman

Mejor Mezcla de Sonido:
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Quién va a ganar: Whiplash
Quién podría ganar: American Sniper
Quién debería ganar: Whiplash

Mejor Efectos Visuales:
Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of Future Past

Quién va a ganar: Interstellar
Quién podría ganar: Dawn of the Planet of the Apes
Quién debería ganar: Dawn of the Planet of the Apes

Mejor Película Animada:
Big Hero 6
The Boxtrolls
How To Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya

Quién va a ganar: How To Train Your Dragon 2
Quién podría ganar: The Tale of the Princess Kaguya
Quién debería ganar: How To Train Your Dragon 2

Mejor Película Extranjera:
Ida
Leviathan
Tangerines
Timbuktu
Wild Tales

Quién va a ganar: Wild Tales
Quién podría ganar: Ida 
Quién debería ganar: Ida 

Mejor Documental:
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga
The Salt of the Earth

Quién va a ganar: Citizenfour
Quién podría ganar: Virunga
Quién debería ganar: Citizenfour

Mejor Corto de Animación
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Quién va a ganar: Feast
Quién podría ganar: The Bigger Picture
Quién debería ganar: Feast

Mejor Corto de Acción Real
Aya
Boogaloo And Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Quién va a ganar: Boogaloo And Graham
Quién podría ganar: The Phone Call
Quién debería ganar: Boogaloo And Graham

Mejor Cortometraje Documental
Crisis Hotline: Veterans Press
Joanna
Our Course
The Reaper
White Earth

Quién va a ganar: Joanna
Quién podría ganar: White Earth
Quién debería ganar: Joanna

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *