Archive for the nominations Tag

VICE lidera nominaciones GOLDEN GLOBES; lista de nominados

Durante la mañana de hoy la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood reveló sus nominaciones a los premios Golden Globes. La película Vice, protagonizada por Christian Bale, lideró las nominaciones con seis, incluyendo mejor director, mejor película (comedia o musical), mejor actor (comedia o musical, mejor actriz de reparto, mejor actor de reparto y […]

Predicciones – Nominaciones OSCARS

Los nominados a los premios Oscars serán revelados por la Academia mañana martes, 23 de enero. Aunque ya el panorama se ha ido aclarando bastante para tener una idea de los favoritos, la realidad es que nada es seguro hasta el final. Son 24 categorías, y lo único seguro es que habrá sorpresas y “snubs”. […]

PGA revela sus nominaciones; DEADPOOL incluida 

El pequeño filme que pudo de 20th Century Fox, Deadpool se sigue apuntando victorias casi un año luego de su estreno. La cinta ahora se acaba de apuntar una nominación del Gremio de Productores de America (PGA), uniéndose a otros filmes calientes en pleno awards race como La La Land, Moonlight y Arrival

Aquí el listado completo de nominados 2017 por el PGA: 

The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures: 

  • Arrival – Producers: Dan Levine, Shawn Levy, Aaron Ryder, David Linde
  • Deadpool – Producers: Simon Kinberg, Ryan Reynolds, Lauren Shuler Donner
  • Fences – Producers: Scott Rudin, Denzel Washington, Todd Black
  • Hacksaw Ridge – Producers: Bill Mechanic, David Permut
  • Hell or High Water – Producers: Carla Hacken, Julie Yorn
  • Hidden Figures – Producers: Donna Gigliotti, Peter Chernin and Jenno Topping, Pharrell Williams, Theodore Melfi
  • La La Land – Producers: Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
  • Lion – Producers: Emile Sherman and Iain Canning, Angie Fielder
  • Manchester by the Sea – Producers: Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck, Kevin Walsh
  • Moonlight – Producers: Adele Romanski, Dede Gardner and Jeremy Kleiner

The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures:

  • Finding Dory – Producer: Lindsey Collins 
  • Kubo and the Two Strings – Producers: Arianne Sutner, Travis Knight 
  • Moana – Producer: Osnat Shurer
  • The Secret Life of Pets – Producers: Chris Meledandri, Janet Healy
  • Zootopia – Producer: Clark Spencer

¿Podrá Deadpool lograr colarse en los premios Oscar? Veremos. 

LA LA LAND lidera nominaciones BAFTA

Luego de haber arrasado con los premios Golden Globes, La La Land continua su racha caliente camino al Oscar. Durante el día de hoy, La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) reveló sus nominados a los premios de este año. 

La La Land lideró el grupo con 11 nominaciones, mientras que Arrival y Nocturnal Animals le siguen con nueve nominaciones. Manchester by the Sea consiguió seis nominaciones, incluyendo mejor actor para Casey Affleck. 

Aquí el listado completo de nominados por BAFTA:

Best film

  • Arrival
  • I, Daniel Blake
  • La La Land
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Outstanding British film

  • American Honey
  • Denial
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • I, Daniel Blake
  • Notes on Blindness
  • Under the Shadow

Director

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Tom Ford – Nocturnal Animals
  • Ken Loach – I, Daniel Blake
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival

Leading actress

  • Amy Adams – Arrival
  • Emily Blunt – The Girl on the Train
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Leading actor

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Jake Gyllenhaal – Nocturnal Animals
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Supporting actress

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Hayley Squires – I, Daniel Blake
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

Supporting actor

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
  • Dev Patel – Lion
  • Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals

Original screenplay

  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • I, Daniel Blake – Paul Laverty
  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Moonlight – Barry Jenkins

Adapted screenplay

  • Arrival – Eric Heisserer
  • Hacksaw Ridge – Robert Schenkkan, Andrew Knight
  • Hidden Figures – Theodore Melfi, Allison Schroeder
  • Lion – Luke Davies
  • Nocturnal Animals – Tom Ford

Outstanding debut by a British writer, director or producer

  • The Girl with All the Gifts – Mike Carey (writer), Camille Gatin (producer)
  • The Hard Stop – George Amponsah (writer/director/producer), Dionne Walker (writer/producer)
  • Notes on Blindness – Peter Middleton (writer/director/producer), James Spinney (writer/director), Jo-Jo Ellison (producer)
  • The Pass – John Donnelly (writer), Ben A William (director)
  • Under the Shadow – Babak Anvari (writer/director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (producers)

Film not in the English language

  • Dheepan – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
  • Julieta – Pedro Almodovar
  • Mustang – Deniz Gamze Erguven, Charles Gillibert
  • Son of Saul – Laszlo Nemes, Gabor Sipos
  • Toni Erdmann – Maren Ade, Janine Jackowski

Documentary

  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Notes on Blindness
  • 13th
  • Weiner

Animated film

  • Finding Dory
  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • Zootropolis

Original music

  • Arrival – Johann Johannsson
  • Jackie – Mica Levi
  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran, Hauschka
  • Nocturnal Animals – Abel Korzeniowski

Cinematography

  • Arrival – Bradford Young
  • Hell or High Water – Giles Nuttgens
  • La La Land – Linus Sandgren
  • Lion – Greig Fraser
  • Nocturnal Animals – Seamus McGarvey

Editing

  • Arrival – Joe Walker
  • Hacksaw Ridge – John Gilbert
  • La La Land – Tom Cross
  • Manchester by the Sea – Jennifer Lame
  • Nocturnal Animals – Joan Sobel

Production design

  • Doctor Strange – John Bush, Charles Wood
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • La La Land – Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
  • Nocturnal Animals – Shane Valentino, Meg Everist

Costume design

  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

Make-up and hair

  • Doctor Strange – Jeremy Woodhead
  • Florence Foster Jenkins – J Roy Helland, Daniel Phillips
  • Hacksaw Ridge – Shane Thomas
  • Nocturnal Animals – Donald Mowat, Yolanda Toussieng
  • Rogue One: A Star Wars Story – Nominees to be confirmed

Sound

  • Arrival – Claude La Haye, Bernard Gariepy Strobl, Sylvain Bellemare
  • Deepwater Horizon – Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
  • Hacksaw Ridge – Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
  • La La Land – Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A Morrow, Andy Nelson

Special visual effects

  • Arrival – Louis Morin
  • Doctor Strange – Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
  • The Jungle Book – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
  • Rogue One: A Star Wars Story – Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

British short animation

  • The Alan Dimension – Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
  • A Love Story – Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
  • Tough – Jennifer Zheng

British short film

  • Consumed – Richard John Seymour
  • Home – Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
  • Mouth of Hell – Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
  • The Party – Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
  • Standby – Charlotte Regan, Jack Hannon

EE Rising Star award (voted for by the public)

  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Tom Holland
  • Ruth Negga
  • Anya Taylor-Joyas 

LA LA LAND y MOONLIGHT lideran nominaciones del OFCS

Los dos filmes que más están dando de qué hablar durante esta temporada de premiaciones, Moonlight y La La Land, continúan encabezando las nominaciones de diferentes gremios. 

En esta ocasión son los dos filmes con más nominaciones (7) para los premios anuales del Online Film Critics Society (OFCS) – gremio al cual nuestro crítico Fico Cangiano, pertenece. 

A continuación el listado completo de nominados a los OFCS Awards 2016: 

Best Picture
Arrival
The Handmaiden
Hell or High Water
Jackie
La La Land
Manchester By the Sea
Moonlight
O.J.: Made in America
Paterson
The Witch

Best Animated Feature
Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
The Red Turtle
Zootopia

Best Director
Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Pablo Larraín – Jackie
Kenneth Lonergan – Manchester By the Sea
Denis Villeneuve – Arrival

Best Actor
Casey Affleck – Manchester By the Sea
Adam Driver – Paterson
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

Best Actress
Amy Adams – Arrival
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land

Best Supporting Actor
Mahershala Ali – Moonlight
Tom Bennett – Love & Friendship
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester By the Sea
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Best Supporting Actress
Viola Davis – Fences
Lily Gladstone – Certain Women
Naomie Harris – Moonlight
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester By the Sea

Best Original Screenplay
Hell or High Water – Taylor Sheridan
Jackie – Noah Oppenheim
La La Land – Damien Chazelle
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan

Best Adapted Screenplay
Arrival – Eric Heisserer, Ted Chiang
Elle – David Birke, Philippe Djian
Love & Friendship – Whit Stillman
Moonlight – Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney
Nocturnal Animals – Tom Ford

Best Editing
Arrival – Joe Walker
Cameraperson – Nels Bangerter
Jackie – Sebastian Sepulveda
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders

Best Cinematography
Arrival – Bradford Young
Jackie – Stéphane Fontaine
La La Land – Linus Sandgren
Moonlight – James Laxton
The Neon Demon – Natasha Braier

Best Film Not in the English Language
Elle – France
The Handmaiden – South Korea
Neruda – Chile
The Salesman – Iran
Toni Erdmann – Germany

Best Documentary
13th
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Weiner

Best Non-U.S. Release
After the Storm
The Death of Louis XIV
The Girl With All the Gifts
Graduation
Nocturma
Personal Shopper
A Quiet Passion
Staying Vertical
The Unknown Girl
Yourself and Yours

 

THE REVENANT lidera nominados al OSCAR 2016

Durante la mañana de hoy la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas reveló sus nominados para la 88a edición de los Premios Óscar. El próximo 28 de febrero, la Academia reconocerá lo mejor del cine del pasado año en 24 categorías, durante su popular ceremonia que será televisada por ABC. El comediante Chris Rock funcionará como […]

Predicciones: Nominaciones OSCARS 2016

87th

Mañana jueves, 14 de enero, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas revelará tempranito en la mañana sus nominados para la 88a edición de los Premios Óscar. La Academia reconocerá lo mejor del cine del pasado año en 24 categorías. La ceremonia será televisada por ABC el 28 de febrero. El comediante Chris Rock funcionará como anfitrión en esta ocasión.

Como de costumbre y por simple diversión, aquí los dejo con mis predicciones de las nominaciones…

MEJOR PELÍCULA:

  • CAROL
  • BROOKLYN
  • BRIDGE OF SPIES
  • THE BIG SHORT
  • MAD MAX: FURY ROAD
  • THE REVENANT
  • ROOM
  • SPOTLIGHT
  • THE MARTIAN
  • STEVE JOBS

MEJOR DIRECTOR:

  • ADAM MCKAY – THE BIG SHORT
  • ALEJANDRO G. IÑÁRRITU – THE REVENANT
  • TOM MCCARTHY – SPOTLIGHT
  • GEORGE MILLER – MAD MAX: FURY ROAD
  • RIDLEY SCOTT – THE MARTIAN

MEJOR ACTOR:

  • WILL SMITH – CONCUSSION
  • LEONARDO DICAPRIO – THE REVENANT
  • MICHAEL FASSBENDER – STEVE JOBS
  • EDDIE REDMAYNE – THE DANISH GIRL
  • MATT DAMON – THE MARTIAN

MEJOR ACTRIZ:

  • CATE BLANCHETTE – CAROL
  • BRIE LARSON – ROOM
  • CHARLOTTE RAMPLING – 45 YEARS
  • SAOIRSE RONAN – BROOKLYN
  • JENNIFER LAWRENCE – JOY

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • IDRIA ELBA – BEASTS OF NO NATION
  • MARK RYLANCE – BRIDGE OF SPIES
  • CHRISTIAN BALE – THE BIG SHORT
  • MICHAEL SHANNON – 99 HOMES
  • SYLVESTER STALLONE – CREED

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • ROONEY MARA – CAROL
  • JENNIFER JASON LEIGH – THE HATEFUL EIGHT
  • KRISTEN STEWART – CLOUDS OF SILS MARIA
  • ALICIA VIKANDER – THE DANISH GIRL
  • KATE WINSLET – STEVE JOBS

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • MATT CHARMAN, JOEL Y ETHAN COEN – BRIDGE OF SPIES
  • TOM MCCARTHY, JOSH SINGER – SPOTLIGHT
  • BOB PETERSON Y PETE DOCTER – INSIDE OUT
  • ALEX GARLAND – EX MACHINA
  • QUENTIN TARANTINO – THE HATEFUL EIGHT

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • EMMA DONOGUE – ROOM
  • NICK HORNBY – BROOKLYN
  • CHARLES RUDOLPH, ADAM MCKAY – THE BIG SHORT
  • AARON SORKIN – STEVE JOBS
  • DREW GODDARD – THE MARTIAN

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

  • ANOMALISA
  • THE GOOD DINOSAUR
  • INSIDE OUT
  • THE PEANUTS MOVIE
  • SHAUN THE SHEEP

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

  • THE BRAND NEW TESTAMENT
  • VIVA
  • A WAR
  • MUSTANG
  • SON OF SAUL

MEJOR BANDA SONORA:

  • CARTEL BURWELL – CAROL
  • ALEXANDRE DESPLAT – THE DANISH GIRL
  • ENNIO MORRICONE – THE HATEFUL EIGHT
  • JOHN WILLIAMS – STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • MICHAEL GIACCHINO – INSIDE OUT

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • “TIL IT HAPPENS TO YOU” – THE HUNTING GROUND
  • “ONE KIND OF LOVE” – LOVE & MERCY
  • “SEE YOU AGAIN” – FURIOUS 7
  • “SIMPLE SONG #3” – YOUTH
  • “WRITING’S ON THE WALL” – SPECTRE

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • MAD MAX: FURY ROAD
  • STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • THE MARTIAN
  • JURASSIC WORLD
  • THE REVENANT

MEJOR CINEMATOGRAFÍA 

  • EMMANUEL LUBESKI – THE REVENANT
  • JOHN SEALE – MAD MAX: FURY ROAD
  • ROGER DEAKINS – SICARIO
  • JANUSZ KAMINSKI – BRIDGE OF SPIES
  • EDWARD LACHMAN – CAROL

MEJOR EDICIÓN

  • MAD MAX: FURY ROAD
  • SPOTLIGHT
  • THE MARTIAN
  • THE BIG SHORT
  • THE REVENANT

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • MAD MAX: FURY ROAD
  • CAROL
  • THE DANISH GIRL
  • STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • BRIDGE OF SPIES

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • CAROL
  • MAD MAX: FURY ROAD
  • BROOKLYN
  • THE DANISH GIRL
  • CINDERELLA

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • CONCUSSION
  • LEGEND
  • MAD MAX: FURY ROAD
  • BLACK MASS
  • THE REVENANT

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • MAD MAX: FURY ROAD
  • THE REVENANT
  • THE MARTIAN
  • SICARIO

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
  • MAD MAX: FURY ROAD
  • THE REVENANT
  • THE MARTIAN
  • THE HATEFUL EIGHT

MEJOR DOCUMENTAL

  • AMY
  • THE LOOK OF SILENCE
  • CARTEL LAND
  • WINTER ON FIRE
  • BEST OF ENEMIES

MEJOR DOCUMENTAL CORTO

  • N/A

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • N/A

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION

  • N/A

Predicciones – Nominaciones al Oscar 2015

Oscars

La época de premios de Hollywood siempre es divertida. Ya sea ver como la maquina de mercadeo y politiquería se mueve en la industria y/o simplemente tratar de predecir como los diferentes gremios nominan y votan, todo es interesante y entretenido.

Mañana jueves, 15 de enero las nominaciones al Oscar serán reveladas. ¡Así que pendientes a CineXpress!

Mientras tanto, aquí están mis predicciones de dichas nominaciones en algunas de las categorías más interesantes/populares:

Mejor Película
American Sniper
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
Gone Girl
Selma
The Imitations Game
The Grand Budapest Hotel
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor Director
Richard Linklater – Boyhood
Alejandro G. Iñarritu – Birdman
Morten Tyldum – The Imitation Game
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Damien Chazelle – Whiplash

Mejor Actor
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – The Theory of Everything
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
David Oyelowo – Selma
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler

Mejor Actriz
Julianne Moore – Still Alice
Reese Witherspoon – Wild
Jennifer Aniston – Cake
Rosamund Pike – Gone Girl
Felicity Jones – The Theory of Everything

Mejor Actor de Reparto
J.K. Simmons – Whiplash
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Ethan Hawke – Boyhood
Robert Duvall – The Judge

Mejor Actriz de Reparto
Laura Dern – Wild
Patricia Arquette – Boyhood
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Jessica Chastain – A Most Violent Year

Mejor Película Animada
The Boxtrolls
The LEGO Movie
Big Hero 6
How To Train Your Dragon 2
The Tale of Princess Kaguya

Mejor Guión Original
The Grand Budapest Hotel
Boyhood
Birdman
Nightcrawler
Foxcatcher

Mejor Guión Adaptado
Gone Girl
The Imitation Game
American Sniper
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor Cinematografía
Birdman
Interstellar
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Unbroken

Mejor Edición
Boyhood
Birdman
The Imitation Game
Whiplash
Nightcrawler

Mejor Banda Sonora
Interstellar
The Theory of Everything
The Imitation Game
Gone Girl
Under The Skin

Mejor Efectos Visuales
Interstellar
Dawn of the Planet of the Apes
Godzilla
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Guardians of the Galaxy

AMERICAN HUSTLE y GRAVITY lideran nominaciones al OSCAR; listado completo

Observaciones – Varias sorpresas, varios snubs: – Christian Bale entre los nominados para Mejor Actor por American Hustle. – Leonardo DiCaprio es nominado para Mejor Actor por The Wolf of Wall Street. Jonah Hill también – como Mejor Actor de Reparto. – Tom Hanks y Robert Redford quedan fuera de la categoría Mejor Actor. – […]

Lista de nominados – 71st GOLDEN GLOBE AWARDS

1618320_et_globe_announcement_photo_ALS_

 

Best motion picture, drama

12 YEARS A SLAVE
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
PHILOMENA
RUSH

Best motion picture, musical or comedy

AMERICAN HUSTLE
HER
INSIDE LLEWYN DAVIS
NEBRASKA
THE WOLF OF WALL STREET

Best Actress in a motion picture, drama

CATE BLANCHETT – BLUE JASMINE
SANDRA BULLOCK – GRAVITY
JUDI DENCH – PHILOMENA
EMMA THOMPSON – SAVING MR. BANKS
KATE WINSLET – LABOR DAY

Best Actor in a motion picture, drama

CHIWETEL EJIOFOR – 12 YEARS A SLAVE
IDRIS ELBA – MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM
TOM HANKS – CAPTAIN PHILLIPS
MATTHEW MCCONAUGHEY – DALLAS BUYERS CLUB
ROBERT REDFORD – ALL IS LOST

Best Actress in a motion picture, musical or comedy

AMY ADAMS – AMERICAN HUSTLE
JULIE DULIE DELPY – BEFORE MIDNIGHT
GREAT GERWIG – FRANCES HA
JULIA LOUIS-DREYFUS – ENOUGH SAID
MERYL STREEP – AUGUST: OSAGE COUNTY

Best Actor in a motion picture, musical or comedy

CHRISTIAN BALE – AMERICAN HUSTLE
BRUCE DERN – NEBRASKA
LEONARDO DICAPRIO – THE WOLF OF WALL STREET
OSCAR ISAAC – INSIDE LLEWYN DAVIS
JOAQUIN PHOENIX – HER

Best supporting Actress in a motion picture

SALLY HAWKINS – BLUE JASMINE
JENNIFER LAWRENCE – AMERICAN HUSTLE
LUPITA NYONG’O – 12 YEARS A SLAVE
JULIA ROBERTS – AUGUST: OSAGE COUNTY
JUNE SQUIBB – NEBRASKA

Best supporting Actor in a motion picture

BARKHAD ABDI – CAPTAIN PHILLIPS
DANIEL BRUHL – RUSH
MICHAEL FASSBENDER – 12 YEARS A SLAVE
JARED LETO – DALLAS BUYERS CLUB

Best Director – motion picture

ALFONSO CUARON – GRAVITY
PAUL GREENGRASS – CAPTAIN PHILLIPS
STEVE MCQUEEN – 12 YEARS A SLAVE
ALEXANDER PAYNE – NEBRASKA
DAVID O. RUSSELL – AMERICAN HUSTLE

Best Screenplay – motion picture

SPIKE JONZE – HER
BOB NELSON – NEBRASKA
JEFF POPE AND STEVE COOGAN – PHILOMENA
ERIC WARREN SINGER AND DAVID O. RUSSELL – AMERICAN HUSTLE

Best Foreign Language Film

BLUE IS THE WARMES COLOR
THE GREAT BEAUTY
THE HUNT
THE PAST
THE WIND RISES

Best Animated Feature film

THE CROODS
DESPICABLE ME 2
FROZEN

Best Original Song – Motion Picture

ATLAS – THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE
LET IT GO – FROZEN
ORDINARY LOVE – MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM
PLEASE MR. KENNEDY – INSIDE LLEWYN DAVIS
SWEETER THAN FICTION – ONE CHANCE

Best Original Score – Motion Picture

ALEX EBERT – ALL IS LOST
STEVEN PRICE – GRAVITY
JOHN WILLIAMS – THE BOOK THIEF
HANZ ZIMMER – 12 YEARS A SLAVE