Archive for the critics’ choice awards Tag

THE SHAPE OF WATER nombrada mejor película por los críticos

‘The Shape of Water’ continua cogiendo fuerza durante esta época de premios. Anoche el más reciente largometraje del cineasta mexicano Guillermo del Toro, fue nombrada mejor película del año durante la celebración de los Critics’ Choice Awards. Dichos premios son otorgados anualmente por el BFCA (Broadcast Film Critics Association) y el BTJA (Broadcast Television Journalists […]

LA LA LAND lidera nominaciones de los Critics’ Choice Awards

El filme La La Land (que estrena en Puerto Rico el 5 de enero) ha sido aclamado por muchos críticos y lideró con 12 nominaciones las nominaciones de los Critics Choice Awards. El musical está nominado a Best Picture, Best Actor, Best Actress, Best Director, entre otras categorías.

Arrival y Moonlight le siguen detrás, mientras que Hacksaw Ridge obtuvo 7 nominaciones. Los filmes Doctor Strange, Fences, Hell or High Water, Jackie, y Lion obtuvieron 6 nominaciones respectivamente.

A continuación la lista completa de ganadores que se disputarán los Critics’ Choice Awards el proximo 11 de Diciembre.

BEST PICTURE
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Lion
Loving
Manchester by the Sea
Moonlight
Sully

BEST ACTOR
Casey Affleck — Manchester by the Sea
Joel Edgerton — Loving
Andrew Garfield — Hacksaw Ridge
Ryan Gosling — La La Land
Tom Hanks — Sully
Denzel Washington — Fences

BEST ACTRESS
Amy Adams — Arrival
Annette Bening — 20th Century Women
Isabelle Huppert — Elle
Ruth Negga — Loving
Natalie Portman — Jackie
Emma Stone — La La Land

BEST SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali — Moonlight
Jeff Bridges — Hell or High Water
Ben Foster — Hell or High Water
Lucas Hedges — Manchester by the Sea
Dev Patel — Lion
Michael Shannon — Nocturnal Animals

BEST SUPPORTING ACTRESS
Viola Davis — Fences
Greta Gerwig — 20th Century Women
Naomie Harris — Moonlight
Nicole Kidman — Lion
Janelle Monáe — Hidden Figures
Michelle Williams — Manchester by the Sea

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Lucas Hedges — Manchester by the Sea
Alex R. Hibbert — Moonlight
Lewis MacDougall — A Monster Calls
Madina Nalwanga — Queen of Katwe
Sunny Pawar – Lion
Hailee Steinfeld — The Edge of Seventeen

BEST ACTING ENSEMBLE
20th Century Women
Fences
Hell or High Water
Hidden Figures
Manchester by the Sea
Moonlight

BEST DIRECTOR
Damien Chazelle — La La Land
Mel Gibson — Hacksaw Ridge
Barry Jenkins — Moonlight
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
David Mackenzie — Hell or High Water
Denis Villeneuve — Arrival
Denzel Washington — Fences

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Damien Chazelle — La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou — The Lobster
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
Jeff Nichols — Loving
Taylor Sheridan — Hell or High Water

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Luke Davies — Lion
Tom Ford — Nocturnal Animals
Eric Heisserer — Arrival
Todd Komarnicki — Sully
Allison Schroeder/Theodore Melfi — Hidden Figures
August Wilson — Fences

BEST CINEMATOGRAPHY
Stéphane Fontaine — Jackie
James Laxton — Moonlight
Seamus McGarvey — Nocturnal Animals
Linus Sandgren — La La Land
Bradford Young — Arrival

BEST PRODUCTION DESIGN
Arrival — Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Fantastic Beasts and Where to Find Them — Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
Jackie — Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land — David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
Live by Night — Jess Gonchor, Nancy Haigh

BEST EDITING
Tom Cross — La La Land
John Gilbert — Hacksaw Ridge
Blu Murray — Sully
Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker — Arrival

BEST COSTUME DESIGN
Colleen Atwood — Fantastic Beasts and Where to Find Them
Consolata Boyle — Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine — Jackie
Joanna Johnston — Allied
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh — Love & Friendship
Mary Zophres — La La Land

BEST HAIR & MAKEUP
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hacksaw Ridge
Jackie
Star Trek Beyond

BEST VISUAL EFFECTS
A Monster Calls
Arrival
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
The Jungle Book

BEST ANIMATED FEATURE
Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
The Red Turtle
Trolls
Zootopia

BEST ACTION MOVIE
Captain America: Civil War
Deadpool
Doctor Strange
Hacksaw Ridge
Jason Bourne

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Benedict Cumberbatch — Doctor Strange
Matt Damon — Jason Bourne
Chris Evans — Captain America: Civil War
Andrew Garfield — Hacksaw Ridge
Ryan Reynolds — Deadpool

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Gal Gadot — Batman v Superman: Dawn of Justice
Scarlett Johansson — Captain America: Civil War
Margot Robbie — Suicide Squad
Tilda Swinton — Doctor Strange

BEST COMEDY
Central Intelligence
Deadpool
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Hail, Caesar!
The Nice Guys

BEST ACTOR IN A COMEDY
Ryan Gosling — The Nice Guys
Hugh Grant — Florence Foster Jenkins
Dwayne Johnson — Central Intelligence
Viggo Mortensen — Captain Fantastic
Ryan Reynolds — Deadpool

BEST ACTRESS IN A COMEDY
Kate Beckinsale — Love & Friendship
Sally Field — Hello, My Name Is Doris
Kate McKinnon — Ghostbusters
Hailee Steinfeld — The Edge of Seventeen
Meryl Streep — Florence Foster Jenkins

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE
10 Cloverfield Lane
Arrival
Doctor Strange
Don’t Breathe
Star Trek Beyond
The Witch

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Elle
The Handmaiden
Julieta
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

BEST SONG
Audition (The Fools Who Dream) — La La Land
Can’t Stop the Feeling — Trolls
City of Stars — La La Land
Drive It Like You Stole It — Sing Street
How Far I’ll Go – Moana
The Rules Don’t Apply — Rules Don’t Apply

BEST SCORE
Nicholas Britell — Moonlight
Jóhann Jóhannsson — Arrival
Justin Hurwitz — La La Land
Micachu — Jackie
Dustin O’Halloran, Hauschka — Lion

Critics’ Choice Awards nombran SPOTLIGHT como Mejor Película; listado de ganadores

Listado completo de ganadores – Critic’s Choice Awards 2016

Mejor Película: Spotlight

Mejor Actor: Leonardo DiCaprio – The Revenant

Mejor Actriz: Brie Larson – The Revenant

Mejor Actor de Reparto: Sylvester Stallone – Creed

Mejor Actriz de Reparto: Alicia Vikander – The Danish Girl

Mejor Actor/Actriz Nuevo: Jacob Tremblay – Room

Mejor Elenco: Spotlight

Mejor Director: George Miller – Mad Max: Fury Road

Mejor Guión Original: Spotlight

Mejor Guión Adaptado: The Big Short

Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki – The Revenant

Mejor Producción de Diseño: Mad Max: Fury Road

Mejor Edición: Mad Max: Fury Road

Mejor Diseño de Vestuario: Mad Max: Fury Road

Mejor Maquillaje: Mad Max: Fury Road

Mejor Efectos Visuales: Mad Max: Fury Road

Mejor Película Animada: Inside Out

Mejor Película de Acción: Mad Max: Fury Road

Mejor Actor en una Película de Acción: Tom Hardy – Mad Max: Fury Road

Mejor Actriz en una Película de Acción: Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Comedia: The Big Short

Mejor Actor en una Comedia: Christian Bale – The Big Short

Mejor Actriz en una Comedia: Amy Schumer – Trainwreck

Mejor Película de Horror/ Ciencia Ficción: Ex Machina

Mejor Película Extranjera: Son of Saul

Mejor Documental: Amy

Mejor Canción:See You Again” de Furious 7

Mejor Banda Sonora: The Hateful Eight

MAD MAX: FURY ROAD lidera nominaciones de los Critics’ Choice Awards

mad_max_fury_road_wallpaper_1920x1080_by_sachso74-d8r49ti

Durante el día de hoy, la BFCA (Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas) reveló sus nominaciones para este año en el cine. Mad Max: Fury Road lideró el grupo con un total de 13 nominaciones, cogiendo fuerza durante esta época de galardones de camino a los Premios Oscar.

Aquí el listado de nominados:

MEJOR PELÍCULA
The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Johnny Depp – Black Mass
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

ACTOR DE REPARTO
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – The Danish Girl
Kate Winslet – Steve Jobs

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore – Dope
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – Room

MEJOR REPARTO DE ACTORES
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian
Steven Spielberg – Bridge of Spies

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Bridge of Spies
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – The Martian
Emma Donoghue – Room
Aaron Sorkin – Steve Jobs

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Martian – Dariusz Wolski
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

MEJOR DOCUMENTAL
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

MEJOR EDICIÓN
The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

MEJOR CABELLO Y MAQUILLAJE
Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant

MEJORES EFECTOS VISUALES
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
The Walk

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN
Daniel Craig – Spectre
Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation
Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Ant-Man

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN
Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

MEJOR COMEDIA
The Big Short
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Robert De Niro – The Intern
Bill Hader – Trainwreck
Jason Statham – Spy

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Lily Tomlin – Grandma

MEJOR PELÍCULA SCI-FI O TERROR
Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

 

MEJOR CANCIÓN
Fifty Shades of Grey – Love Me Like You Do
Furious 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

MEJOR BANDA SONORA
Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone
The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore

Imágenes desde el “Red Carpet” de los CRITICS’ CHOICE AWARDS

IMG_6950.PNG

IMG_6951.PNG

IMG_6952.PNG

IMG_6953.PNG

IMG_6954.PNG

IMG_6955.PNG

IMG_6956.PNG

IMG_6958.JPG

IMG_6959.PNG

IMG_6957.PNG

IMG_6963.JPG

IMG_6961.PNG

IMG_6962.JPG

IMG_6960.PNG

IMG_6964.JPG

IMG_6965.JPG

IMG_6966.JPG

IMG_6968.JPG

IMG_6967.JPG

IMG_6969.JPG

CRITICS’ CHOICE AWARDS revelan sus nominados

IMG_6227.JPGBirdman dominó con 13 nominaciones, mientras que The Grand Budapest Hotel le siguió con 11 y Boyhood con 8.

Los ganadores serán revelados el 15 de enero del 2015, por el canal A&E.

Aquí el listado de nominados:

BEST PICTURE
Birdman
Boyhood
Gone Girl
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Nightcrawler
Selma
The Theory of Everything
Unbroken
Whiplash

BEST ACTOR
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

BEST ACTRESS
Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

BEST SUPPORTING ACTOR
Josh Brolin – Inherent Vice
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

BEST SUPPORTING ACTRESS
Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Tilda Swinton – Snowpiercer

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Ellar Coltrane – Boyhood
Ansel Elgort – The Fault in Our Stars
Mackenzie Foy – Interstellar
Jaeden Lieberher – St. Vincent
Tony Revolori – The Grand Budapest Hotel
Quvenzhane Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

BEST ACTING ENSEMBLE
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Selma

BEST DIRECTOR
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Gone Girl
Alejandro G. Inarritu – Birdman
Angelina Jolie – Unbroken
Richard Linklater – Boyhood

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Gone Girl – Gillian Flynn
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything – Anthony McCarten
Unbroken – Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson
Wild – Nick Hornby

BEST CINEMATOGRAPY
Birdman – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Interstellar – Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

BEST ART DIRECTION
Birdman – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
Inherent Vice – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator
Interstellar – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator
Into the Woods – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
Snowpiercer – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

BEST EDITING
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
Boyhood – Sandra Adair
Gone Girl – Kirk Baxter
Interstellar – Lee Smith
Whiplash – Tom Cross

BEST COSTUME DESIGN
The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard
Mr. Turner – Jacqueline Durran

BEST HAIR & MAKEUP
Foxcatcher
Guardians of the Galaxy
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Into the Woods
Maleficent

BEST VISUAL EFFECTS
Dawn of the Planet of the Apes
Edge of Tomorrow
Guardians of the Galaxy
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar

BEST ANIMATED FEATURE
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
The Lego Movie

BEST ACTION MOVIE
American Sniper
Captain America: The Winter Soldier
Edge of Tomorrow
Fury
Guardians of the Galaxy

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Bradley Cooper – American Sniper
Tom Cruise – Edge of Tomorrow
Chris Evans – Captain America: The Winter Soldier
Brad Pitt – Fury
Chris Pratt – Guardians of the Galaxy

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Emily Blunt – Edge of Tomorrow
Scarlett Johansson – Lucy
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay Part 1
Zoe Saldana – Guardians of the Galaxy
Shailene Woodley – Divergent

BEST COMEDY
Birdman
The Grand Budapest Hotel
St. Vincent
Top Five
22 Jump Street

BEST ACTOR IN A COMEDY
Jon Favreau – Chef
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – St. Vincent
Chris Rock – Top Five
Channing Tatum – 22 Jump Street

BEST ACTRESS IN A COMEDY
Rose Byrne – Neighbors
Rosario Dawson – Top Five
Melissa McCarthy – St. Vincent
Jenny Slate – Obvious Child
Kristen Wiig – The Skeleton Twins

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE
The Babadook
Dawn of the Planet of the Apes
Interstellar
Snowpiercer
Under the Skin

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Force Majeure
Ida
Leviathan
Two Days, One Night
Wild Tales

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

BEST SONG
Big Eyes – Lana Del Rey – Big Eyes
Everything Is Awesome – Jo Li and the Lonely Island – The Lego Movie
Glory – Common/John Legend – Selma
Lost Stars – Keira Knightley – Begin Again
Yellow Flicker Beat – Lorde – The Hunger Games: Mockingjay Part 1

BEST SCORE
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Johann Johannsson – The Theory of Everything
Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

12 YEARS A SLAVE gana Mejor Película en los CRITICS CHOICE AWARDS; listado completo de ganadores

BEST PICTURE – 12 Years a Slave BEST ACTRESS – Cate Blanchett, Blue Jasmine BEST ACTOR – Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club BEST DIRECTOR – Alfonso Cuarón, Gravity BEST ORIGINAL SCREENPLAY – Spike Jonze, Her BEST ADAPTED SCREENPLAY – John Ridley, 12 Years a Slave BEST SUPPORTING ACTRESS – Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave BEST SUPPORTING ACTOR – Jared Leto, Dallas Buyers Club BEST ACTING ENSEMBLE – American Hustle BEST […]

ARGO gana Mejor Película en los premios CRITICS’ CHOICE

20130111-083952.jpg

Best Picture – Argo

Best Actor – Daniel Day-Lewis

Best Actress – Jessica Chastain

Best Supporting Actor – Philip Seymour Hoffman

Best Supporting Actress – Anne Hathaway

Best Young Actor/Actress – Quvenzhane Wallis

Best Acting Ensemble – Silver Linings Playbook

Best Director – Ben Affleck

Best Original Screenplay – Quentin Tarantino

Best Adapted Screenplay – Tony Kushner

Best Cinematography – Claudio Miranda (Life of Pi)

Best Art Direction – Sarah Greenwood/Katie Spencer (Anna Karenina)

Best Editing – William Goldenberg/Dylan Tichenor (Zero Dark Thirty)

Best Costume Design – Jacqueline Durran (Anna Karenina)

Best Makeup – Cloud Atlas

Best Visual Effects – Life of Pi

Best Animated Feature – Wreck-It Ralph

Best Action Movie – Skyfall

Best Actor in an Action Movie – Daniel Craig

Best Actress in an Action Movie – Jennifer Lawrence

Best Comedy – Silver Linings Playbook

Best Actor in a Comedy – Bradley Cooper

Best Actress in a Comedy – Jennifer Lawrence

Best Sci-Fi/Horror Movie – Looper

Best Foreign Language Film – Amour

Best Documentary Feature – Searching for Sugarman

Best Song – Skyfall

Best Score – John Williams

Source: Collider

LINCOLN encabeza nominaciones de los Critics’ Choice Awards

20121211-172537.jpg

BEST PICTURE
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Miserables
Life of Pi
Lincoln
The Master
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

BEST ACTOR
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis, Lincoln
John Hawkes, The Sessions
Hugh Jackman, Les Miserables
Joaquin Phoenix, The Master
Denzel Washington, Flight

BEST ACTRESS
Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Marion Cotillard, Rust and Bone
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva, Amour
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts, The Impossible

BEST SUPPORTING ACTOR
Alan Arkin, Argo
Javier Bardem, Skyfall
Robert De Niro, Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln
Matthew McConaughey, Magic Mike

BEST SUPPORTING ACTRESS
Amy Adams, The Master
Judi Dench, Skyfall
Ann Dowd, Compliance
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Les Miserables
Helen Hunt, The Sessions

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Elle Fanning, Ginger & Rosa
Kara Hayward, Moonrise Kingdom
Tom Holland, The Impossible
Logan Lerman, The Perks of Being a Wallflower
Suraj Sharma, Life of Pi
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild

BEST ACTING ENSEMBLE
Argo
The Best Exotic Marigold Hotel
Les Miserables
Lincoln
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

BEST DIRECTOR
Ben Affleck, Argo
Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
Tom Hooper, Les Miserables
Ang Lee, Life of Pi
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Steven Spielberg, Lincoln

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Quentin Tarantino, Django Unchained
John Gatins, Flight
Rian Johnson, Looper
Paul Thomas Anderson, The Master
Wes Anderson and Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Mark Boal, Zero Dark Thirty

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Chris Terrio, Argo
David Magee, Life of Pi
Tony Kushner, Lincoln
Stephen Chbosky, The Perks of Being a Wallflower
David O. Russell, Silver Linings Playbook

BEST CINEMATOGRAPHY
Les Miserables, Danny Cohen
Life of Pi, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
The Master, Mihai Malaimare Jr.
Skyfall, Roger Deakins

BEST ART DIRECTION
Anna Karenina, Sarah Greenwood, production designer; Katie Spencer, set decorator
The Hobbit, Dan Hennah, production designer; Ra Vincent and Simon Bright, set decorators
Les Miserables, Eve Stewart, production designer; Anna Lynch-Robinson, set decorator
Life of Pi, David Gropman, production designer; Anna Pinnock, set decorator
Lincoln, Rick Carter, production designer; Jim Erickson, set decorator

BEST EDITING
Argo, William Goldenberg
Les Miserables, Melanie Ann Oliver and Chris Dickens
Life of Pi, Tim Squyres
Lincoln, Michael Kahn
Zero Dark Thirty, William Goldenberg and Dylan Tichenor

BEST COSTUME DESIGN
Anna Karenina, Jacqueline Durran
Cloud Atlas, Kym Barrett and Pierre-Yves Gayraud
The Hobbit, Bob Buck, Ann Maskrey and Richard Taylor
Les Miserables, Paco Delgado
Lincoln, Joanna Johnston

BEST MAKEUP
Cloud Atlas
The Hobbit
Les Miserables
Lincoln

BEST VISUAL EFFECTS
The Avengers
Cloud Atlas
The Dark Knight Rises
The Hobbit
Life of Pi

BEST ANIMATED FEATURE
Brave
Frankenweenie
Madagascar 3
ParaNorman
Rise of the Guardians
Wreck-It Ralph

BEST ACTION MOVIE
The Avengers
The Dark Knight Rises
Looper
Skyfall

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Christian Bale, The Dark Knight Rises
Daniel Craig, Skyfall
Robert Downey Jr., The Avengers
Joseph Gordon-Levitt, Looper
Jake Gyllenhaal, End of Watch

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Emily Blunt, Looper
Gina Carano, Haywire
Judi Dench, Skyfall
Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
Jennifer Lawrence, The Hunger Games

BEST COMEDY
Bernie
Silver Linings Playbook
Ted
This Is 40
21 Jump Street

BEST ACTOR IN A COMEDY
Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Paul Rudd, This Is 40
Channing Tatum, 21 Jump Street
Mark Wahlberg, Ted

BEST ACTRESS IN A COMEDY
Mila Kunis, Ted
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Shirley MacLaine, Bernie
Leslie Mann, This Is 40
Rebel Wilson, Pitch Perfect

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE
The Cabin in the Woods
Looper
Prometheus

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Amour
The Intouchables
A Royal Affair
Rust and Bone

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Bully
The Central Park Five
The Imposter
The Queen of Versailles
Searching for Sugar Man
West of Memphis

BEST SONG
For You, performed by Keith Urban/written by Monty Powell and Keith Urban – Act of Valor
Learn Me Right, performed by Birdy with Mumford & Sons/written by Mumford & Sons – Brave
Skyfall, performed by Adele/written by Adele Adkins and Paul Epworth – Skyfall
Still Alive, performed by Paul Williams/written by Paul Williams – Paul Williams Still Alive
Suddenly, performed by Hugh Jackman/written by Claude-Michel Schonberg and Alain Boublil and Herbert Kretzmer – Les Miserables

BEST SCORE
Argo, Alexandre Desplat
Life of Pi, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
The Master, Jonny Greenwood
Moonrise Kingdom, Alexandre Desplat

(vía USA Today)